Este site faz parte do arquivo morto do site Aline Ponce - gatos e letras (www.alineponce.com.br).

Premiações

Índice desta página:
VII Prêmio Silvestre Mônaco
II Concurso de Poesias do Ação Cultural
Prêmio Redescoberta da Literatura Brasileira 2000 - Cult
I Concurso do Gato Coió
IV Concurso Literário Internacional de Poesias, Contos e Crônicas - ALPAS XXI
IV Festival Nacional e Internacional de Poesias "PoeSantos"
I Concurso Quark de Contos
Concurso de Poesia e Prosa Letras do Novo Milênio
3º Concurso de Dramaturgia - Prêmio Carlos Carvalho

Concurso Nacional de Textos Teatrais Inéditos
Bolsas Vitae de Artes – 2000
IV Festival Universitário de Literatura
9º Concurso Literário Guimarães Rosa - RFI

Prêmio Nacional Gregório de Matos 2000
Concurso Literário "Água no Terceiro Milênio"
VII Concurso Nacional de Poesia Arriete Vilela
9º Concurso Nacional de Contos "Prêmio Jorge Andrade"

Mais premiações


VII Prêmio Silvestre Mônaco

Primeiro Lugar - Pilar Casagrande - Rio Claro/SP
Segundo Lugar - Edel Costa - Niterói/RJ
Terceiro Lugar - Maria da Conceição Pires de Mello - Niterói/RJ
M. Honrosa - Lisléa Machado Zeni - Curitiba/PR
M. Honrosa - Emerson Rios - Niterói/RJ

Voltar para o índice desta página


II Concurso de Poesias do Ação Cultural

Por ordem de classificação:

A – CATEGORIA ADULTO:

1 – Luiz Gondim – IMORTALIDADE
2 – Pedro de Melo – A ARANHA
3 – Dario de Sá – PARA QUE DURE
4 – Darly O. Barros – CANTARES
5 – Luiz Otávio Oliani – FUGA
6 – Priscila Iglesias Rosa – NO ESCURO
7 – Walmor D S Colmenero – HÁ UMA GOTA
8 – José Pereira Barros – O AMOR REVISITADO
9 – Josa Jásper – O ÉBRIO DA PRAÇA
10 – José Inácio V Melo – TRILHOS URBANOS
11 – Igor T Silva Fagundes – ENSAIO
12 – Maurício Pedro da Silva – PAIXÃO
13 – Filemon Krause – TAMBURI
14 – Pilar Casagrande – CURIOSA E ILUDIDA
15 – Renata Paccola – INDIFERENÇA
16 – Vânia O Ramos da Silva – A UMA AUSÊNCIA
17 – Liseléa Machado Zeni – PRANTO DA MATA ATLÂNTICA
18 – Arita D. Pettená – NOS ESPAÇOS DA MEMÓRIA
19 – J. Barbosa Filho – TESSITURA
20 – Samuel Souza Lima – SER VOCÊ

A – CATEGORIA JOVEM:

1– André Luiz M. Morais – TEMPO ESGOTADO
2 – Beatriz Badim de Campos – POBRE VIDA

Voltar para o índice desta página


Prêmio Redescoberta da Literatura Brasileira 2000 - Cult

Categoria Conto
~ Comissão julgadora: Nelson de Oliveira, Vera Albers e Marçal Aquino ~ Número de obras analisadas: 244 ~ Menções honrosas: Geometria Selvagem, de Alcino Mikael Filho, e Contos, de Rui Sérgio Dias Alão ~ Obra vencedora: Linha Férrea, de Tércia Montenegro

Categoria Romance
~
Comissão julgadora: Cristóvão Tezza, Bernardo Ajzenberg e André Sant'Anna ~ Número de obras analisadas: 182 ~ Menções honrosas: Presença da Serpente Menos a Presa, de Joca Reiners Terron, e Três elefantes na ópera, de Rogério Menezes ~ Obra vencedora: Solo para ti, de Luigi Augusto de Oliveira

Categoria Poesia
~
Comissão julgadora: Waly Salomão, Nelson Ascher e Cláudio Willer ~ Número de obras analisadas: 485 ~ Menções honrosas: Atrás do osso, de Thelma Guedes ~ Consubstanciações, de Luis Dolhnikoff ~ 64 Dilemas, de Douglas Boch ~ A morte, de Paulo Venturelli ~ Vestindo águas, de Rodrigo Guimarães ~ Prometeus encantado, de Fernando Magalhães Maron
1º lugar - Tocar os poros do verde, de Claudio Daniel
2º lugar - Rios imprestáveis, de Alckmar Luiz dos Santos
3º lugar - A lira de Orso Cremonesi, de José Fernando de Mafra Carbonieri

Voltar para o índice desta página


I Concurso do Gato Coió

1º lugar- Condorcet Aranha - Joinville - SC
Com "Gato Coió"

2º lugar - Haroldo P. Barboza - Andaraí - RJ
Com "Reconhecimento"

3º lugar - Pilar R. Casagrande - Rio Claro - SP
Com "Felídeo"

Mencão Honrosa - Vera Maria P. Blanco - Rio de Janeiro - RJ
Com "Amor Informatizado"

Criamos uma nova categoria para premiar os colaboradores do FGC, denominda X-Pecial. Os premiados foram:

Anita C. Prado – SP – SP
Com "Mágoa Poética"

Leandro Almeida – Carapicuíba – SP
Com "Até Nesse Dia"


Gisele X – Girl e Gato Coió - FGC – R. 23 de Novembro, 2640, Cametá – PA – 68400-000.

Voltar para o índice desta página


IV Concurso Literário Internacional de Poesias, Contos e Crônicas - ALPAS XXI

O Júri dedicou-se à árdua tarefa de avaliação de duzentas e trinta e cinco poesias, cinqüenta e três contos e cinqüenta e seis crônicas. Houve uma pré-seleção em Cruz Alta e a avaliação final procedeu-se em Porto Alegre, por um júri experiente, no qual todos os integrantes são detentores de apurada técnica de redação textual, elevada sensibilidade estética, criatividade indiscutível e colecionadores de prêmios em inúmeros concursos nacionais e internacionais.

Os classificados nos três primeiros lugares receberão um troféu em ágata e os Destaques Especiais, um diploma.

As obras classificadas irão compor a Coletânea Cooperativada Estalidos.

Júri de Poesias

Nélson Fachinelli – Presidente da Casa do Poeta do Brasil, Poeta, advogado e ativista cultural - Porto Alegre – RS

Norberto Castro – Vice-presidente da Casa do poeta Rio-grandense – Presidente da Pater – Poeta, radialista, advogado e ativista cultural - Porto Alegre – RS

Landro Oviedo – Jornalista do Jornal Correio do Povo – Professor de língua portuguesa e literatura - Porto Alegre – RS

Júri de Contos e Crônicas

Alba Pires Ferreira – Vice-presidente da ALPAS XXI – Poeta, professora, pós-graduada em história e relações públicas da casa do poeta - Porto Alegre – RS

Tânia Rossi – Secretária da Casa do Poeta do Brasil – Poeta e professora de língua portuguesa - Porto Alegre – RS

Ester Fuzijawa – Poeta, palestrante, artista plástica e professora

Presidente do Júri – Nélson Facchinelli - Porto Alegre – RS

Presidente da ALPAS XXI – Rozelia Scheifler Rasia - Cruz Alta – RS

Vencedores do IV Concurso Internacional de Poesias, Contos e Crônicas em Português e Espanhol

Poesias

1º lugar – J. J. Oliveira Gonçalves - Cheiro de Paz - Porto Alegre - RS

2º lugar – Josafá Sobreira da Silva - Das Coisas que me dão pena - R. de Janeiro - RJ

3º lugar – Francisco Simões dos Santos - É Natal - R. de Janeiro - RJ

Contos

1º lugar – Adelmir Dinconzi Dimas - Santiago - RS

2º lugar – Ângela Togeiro - Quem é quem - Belo Horizonte - MG

3º lugar – Jairo de Lima Mariana - Jundiaí - SP

Crônicas

1º lugar – Claúdio Pinto de Sá - Lixo - Porto Alegre - RS

2º lugar – José Batista de Lima - O caritó das palavras - Fortaleza - CE

3º lugar - J. J. Oliveira Gonçalves - Existencial Cansaço - Porto Alegre - RS

Resultado das obras em espanhol

Poesias

1º lugar – Ângela Togeiro - Dominación - Belo Horizonte - MG

2º lugar – Maria de la Paz Lesserd - Amigo - Encarnación - Paraguay

3º lugar – Carlos Daniel Herrera - Molino - Garibaldi - RS

Destaque Especial: Elmys García Rodriguez - Conversasión - Holguin - Cuba

Contos

1º lugar – Ângela Togeiro - El Cumpleanõs sorpresa de Sacha - Belo Horizonte - MG

2º lugar – Alejandro Damus - El espectro - Barcelona - Espanha

3º lugar – Maria Nuñes y Nuñes - Preguntas - Buenos Aires - Argentina

Crônicas – Não houve concorrentes em espanhol

Voltar para o índice desta página


IV Festival Nacional e Internacional de Poesias "PoeSantos"

Trabalhos inscritos: 1258

Premiados

Categoria Infantil Nacional – Troféu Gil Mariano

1° lugar: Manuela D. Simonsen Garcia (Valinhos/SP)

2° lugar: Fábio Antonio Garacisi Filho (São Paulo/SP)

3° lugar: Paulo Henrique Gomes Carvalho (Birigui/SP)

Categoria Infanto-Juvenil Nacional Troféu Gil Mariano

1° lugar: Edison Veiga Junior (Taquarituba/SP)

2° lugar: Beatriz de Carvalho Ferrari (Cangaíba/SP)

3° lugar: Renata Galvão Pasculli de Oliveira (São Paulo/SP)

Menção Honrosa: Laura Domene Capaz (São Paulo/SP)

Categoria Adulto Nacional Troféu Gil Mariano

1° lugar: Francisco Fraber Jardina Penha (Piracicaba/SP)

2° lugar: Pedro Marzzagão (Sabará/MG)

3° lugar: Eberth Vêncio (Goiânia/GO)

Menção Honrosa: Francisco Petrônio Ferreira de Oliveira (Conceição do Mato Dentro/MG)

Categoria Internacional – Troféu Gil Mariano

1° lugar: Tito Olívio Henriques (Faro/Portugal)

2° lugar: Domingos Freire Cardoso (Ílhavo/Portugal)

3° lugar: Emília Peñalba de Almeida Esteves (Porto/Portugal)

Categoria Poesia Visual Troféu Gil Mariano

1° lugar: Wilson Figueiredo (Catanduva/SP)

2° lugar: Emanuel Ramon Tavares Nunes (São Paulo/SP)

Categoria Regional Infantil – Troféu Gil Mariano

1° lugar: Paulo Roberto Santos Petrucci (Santos/SP)

2° lugar: Caroline Venceslau P. Freitas (Santos/SP)

3° lugar: Juciane C. Costa (Bertioga/SP)

Categoria Regional Juvenil – Troféu Gil Mariano

1° lugar: Camilla Veridiana da Silva Ribeiro Lobo de França (Santos/SP)

2° lugar: Evelyn de Jesus Lima (São Vicente/SP)

3° lugar: Alexandre Ribeiro (São Vicente/SP)

Menção Honrosa: Gustavo Monteiro de Macedo (Santos/SP)

Categoria Regional Adulto – Troféu Gil Mariano

1° lugar: Maria José F. Goldschmidt (Santos/SP)

2° lugar: Maria Laura de Abreu d’Avilla (Santos/SP)

3° lugar: Manoel de Souza e Silva (Santos/SP)

3° lugar: Leonel Ferdinando de Ponte (Santos/SP)

Troféu Escola "Idalina Aparecida Cotrin Appes"

1° lugar: Colégio da Polícia Militar (SP)

2° lugar : Colégio Sedes Sapientiae

3° lugar: Colégio Jean Piaget

3° lugar: Colégio Universitas

Menção Honrosa: E.E. Prof. Archimedes Bava (Bertioga/SP)

Troféu Cidadão 2001 – APEBS

Dr. Gil Vicente Ladaga Mariano – Médico

Voltar para o índice desta página


I Concurso Quark de Contos

Revista Brasileira de Ficção Científica e Terror

Categoria: Ficção Científica

1º Roberval dos Passos Barcellos
2º Flávia Savary
3º Aluir Kumazel

Categoria: Terror

1º Ney P. Loureiro Malvásio
2º Vera Maria P. Blanco Bao
3º Fábio dos Santos

Voltar para o índice desta página


Concurso de Poesia e Prosa Letras do Novo Milênio

Foram inscritos no concurso 937 trabalhos e, destes, classificados 142.

Os vencedores dos três primeiros lugares foram:

1º Lugar – DUAS CASAS
GERALDO PERES GENEROSO
Ipaussu – SP

2º Lugar – TESSITURA
J. BARBOSA FILHO
Goiânia - GO

3º Lugar – CHOREM, AVES!
JOSÉ OLÍVIO P. LIMA
Alagoinhas - BA

Além dos três primeiros lugares, mais 139 trabalhos foram selecionados com o PRÊMIO DE EDIÇÃO.

Voltar para o índice desta página


3º Concurso de Dramaturgia - Prêmio Carlos Carvalho

Prefeitura Municipal de Porto Alegre
Secretaria Municipal de Cultura
Coordenação de Artes Cênicas

Texto vencedor - "Pequenas tragédias", de Avelino Alves

O autor que arrebatou o primeiro lugar no Concurso de Dramaturgia foi o paulista Avelino Alves, com o texto "Pequenas Tragédias". "Mãe: ou o Anti-Édipo", do carioca Ricardo Lopes, alcançou a segunda colocação enquanto o paulista Mário Viana, foi laureado com o terceiro prêmio para a peça "Vestir Pai".

Lançado no dia 28 de agosto de 2000 - data de aniversário de morte de Carlos Carvalho - o 3º  Concurso de Dramaturgia - Prêmio Carlos Carvalho registrou um significativo número de 287
textos inscritos. O estado brasileiro com maior participação no evento foi São Paulo (110), seguido
por Rio de Janeiro (56). Foram registradas 4 inscrições do exterior: Estados Unidos (2 peças) e Portugal (2).

A comissão julgadora do concurso foi composta por Décio Antunes (diretor de teatro), Fernando  Peixoto (diretor de teatro e ensaísta) e Ivete Huppes (Doutora em Letras com Pós-Doutorado no Centro de Estudos de Teatro da Universidade de Lisboa).

Os prêmios são os seguintes: 1º lugar - R$ 4.000,00 (quatro mil reais); 2º lugar - R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais); e 3º lugar - 1.500,00 (mil e quinhentos reais). Além dos prêmios em dinheiro, os três textos vencedores serão publicados no volume 3º Concurso de Dramaturgia - Prêmio Carlos Carvalho, que será lançado em março de 2002.

Voltar para o índice desta página


Concurso Nacional de Textos Teatrais Inéditos

Lançado pelo Ministério da Cultura em 2000.

1º lugar
"A FILHA DA..."
de Carlos Eduardo Silva

2º lugar
"História Estranha"
de Araílton Alexandre Dias

3º lugar
"Bodas de Ouro"
de Vicente Carlos da Costa Maiolino

Menção Honrosa
"Divina Lapa-Melodia Carioca"
de Teresa Frota

Menção Honrosa
"Flechadas do Teu Olhar"
de Mário Viana

Voltar para o índice desta página


Bolsas Vitae de Artes – 2000

Área: LITERATURA

Armando Martins de Freitas Filho
Máquina de Escrever
Criação
Rio de Janeiro / RJ

Josely Maria Biscaia Vianna Baptista
Do Zero ao Zênite (Com Viagem à Cena de Origem Mbyá-Guarani)
Criação
Primeiro de Maio/PR

Wilson Pinto Bueno
Amar-te a ti nem sei se com carícias
Criação
Curitiba / PR

Antônio Fernando de Souza Borges
Memorial de Buenos Aires
Criação
Rio de Janeiro / RJ

Cristiane Henriques Costa
Pena de Aluguel: Escritores Jornalistas no Brasil
Pesquisa
Rio de Janeiro / RJ

Heitor Ferraz Mello
Hoje como ontem ao meio dia
Criação
São Paulo / SP

Área: TEATRO

Hamilton de Souza Pinto Vaz Pereira
Pra Esquecer que se Morre
Pesquisa
Rio de Janeiro / RJ

Ana Maria de Abreu Amaral
Dicotomias
Criação
São Paulo / SP

Rosyane Trotta
O Homem que Vendeu o Samba
Criação
Rio de Janeiro / RJ

Giovanni (Gianni) Ratto
Hipocritando
Pesquisa
São Paulo / SP

Mariana Gomes Ferreira Lima
O Processo Colaborativo na Criação Teatral
Pesquisa
São Paulo / SP

Silnei Silvado Siqueira
Abílio Pereira de Almeida, Seu Tempo e Sua Obra - Revisão de uma Dramaturgia
Pesquisa
São Paulo / SP

Voltar para o índice desta página


IV Festival Universitário de Literatura

Seguindo a tendência apresentada em edições anteriores - e, acima de tudo, comprovando que iniciativas como estas podem contribuir na revelação de novos talentos literários - o Festival Universitário de Literatura, promovido pela revista Livro Aberto e a Xerox do Brasil, premiou 25 autores de 17 diferentes cidades do Brasil.

Este ano serão publicados livros de professores e estudantes universitários (graduandos e pós-graduandos) que residem ou exercem suas atividades acadêmicas nas seguintes cidades:

Região Sudeste: Juiz de Fora (MG), Ouro Preto (MG), Pará de Minas (MG), Patos (MG), Contagem (MG), Belo Horizonte (MG), Mariana (MG), São Paulo (SP), São José dos Campos (SP), Campinas (SP), Rio de Janeiro (RJ).

Região Nordeste: Recife (PE), Fortaleza (CE), Salvador (BA), S. Luis (MA).

Região Sul: Curitiba (PR)

Região Centro-Oeste: Brasília (DF)

PREMIADOS

Obs.: Os premiados são apresentados em ordem alfabética.

Ensaio

*    Carlos Pernisa Júnior, 32 anos, autor de Interfaces: o espaço da sensibilidade no cinema - que discute "jogos de olhar" e interfaces nos filmes Um corpo que cai (Alfred Hitchcock, 1958), Cidadão Kane (Orson Welles, 1941) e O livro de cabeceira (Peter Greenaway, 1996) - é professor do Departamento de Jornalismo da Universidade Federal de Juiz de Fora (MG).

*    Dulcília Lúcia de Oliveira Silva, 52 anos, professora da Faculdade de Comunicação e Artes da Universidade do Vale do Paraíba, em São José dos Campos (SP) foi premiada por seu estudo sobre a obra de Nelson Rodrigues, intitulado Vestido de Noiva: o vestido que mais deu pano para manga.

*    Luiz Otávio de Santi, 38 anos, é professor no Departamento de Cinema na FAAP (SP) e da Universidade de Taubaté. Seu ensaio Uma voz no cinema tem como proposta central a análise do filme Sermões: a história de Antonio Vieira (Júlio Bressane, 1989).

*    Pedro Sussekind Viveiros de Castro, 27 anos, é doutorando em Filosofia na Universidade Federal do Rio de Janeiro. Em seu ensaio, Caminho principal e caminhos secundários, o autor discute o pensamento estético de Walter Benjamin.

*    Sandra Maria Pereira do Sacramento, 45 anos, doutoranda em Literatura Brasileira na Universidade Federal do Rio de Janeiro (RJ), é a autora de O perfil feminino na obra de José Lins do Rego: opressão e discernimento.

Tradução

*    Fábio Albino Zagui, 29 anos, graduando em Filosofia na Universidade de S. Paulo, traduziu a peça Christine, de Auguste Strindberg.

*    Magno Fernandes dos Reis e Maria Antonieta, ambos de Ouro Preto, com pós-graduação finalizada em 1999, traduziram o livro Música Lunar, do poeta mexicano Efraín Bartolomé.

*    Marcello Rolim Coelho, 29 anos, mestrando em Gestão Econômica do Meio Ambiente na Universidade de Brasília (DF), selecionou e traduziu Poemas da poeta russa, de filiação filandesa, Edith Södergran.

*    Maria de Fátima Saadi, 45 anos, professora do programa de pós-graduação em Teatro da Uni-Rio, traduziu o texto A peça e o prólogo ou Aquele que serve a todos e não contenta a nenhum, de Denis Diderot.

*    Terezinha Almeida Melo Pereira, 51 anos, graduanda em Letras na Universidade Federal de Minas Gerais, traduziu o conto A última folha, de O. Henry.

Novela

*    Alfredo Alves Albuquerque Neto, 36 anos, graduando em Belas Artes na Universidade Federal de Minas Gerais foi premiado pela novela Os círculos.

*    Edgard Pereira Reis, 52 anos, professor no Departamento de Letras da Universidade Federal de Minas Gerais, é o autor de Outono Atordoado.

*    Honorico de Bulhões, 48 anos, professor de Direito na Uniube (MG), é o autor de Grilo e Canga.

*    Marco Aurélio Monteiro Peluso, 32 anos, pós-graduando em Medicina na Universidade de S. Paulo, foi premiado pela novela Três Mulheres.

*    Walter Moreira Santos, 31 anos, estudante de graduação em Direito, na Universidade Católica de Pernambuco, é o autor de Ao longo da curva do rio.

Poesia

*    André Monteiro, 28 anos, doutorando em Literatura Brasileira na PUC-Rio, foi premiado com o livro Ossos do ócio. Na edição anterior do Festival, Monteiro também foi premiado pelo ensaio A ruptura do escorpião: ensaio sobre Torquato Neto e o mito da marginalidade.

*    Fábio Henrique Gomes Brito, 28 anos, graduando em Geografia na Universidade Estadual do Maranhão, foi premiado com o livro de poesias A inconstante órbita dos extremos.

*    Leopoldo Comitti, 44 anos, professor de Letras na Universidade Federal de Ouro Preto (MG) foi premiado com O jardim inóspito.

*    Narlan Matos Teixeira, 25 anos, estudante de graduação em Letras na Universidade Federal da Bahia, é o autor de No acampamento das sombras.

*    Tânia Lima, 33 anos, mestranda em Letras na Universidade Federal do Ceará, é a autora de A bela estrãgeira.

Conto

Obs.: No caso de dois autores, a Comissão Julgadora decidiu premiar (e, consequentemente, publicar) dois contos apresentados. Mesmo assim, de acordo com o regulamento do Festival, foram premiados cinco autores.

*    Felipe Ferreira Moura Brasil do Amaral, graduando em Engenharia na PUC-Rio, é o autor do conto A organização.

*    Francisco Márcio Marques dos Santos (Kico Santos), 28 anos, é estudante de graduação em Ciências Sociais na Universidade de S. Paulo e foi premiado com A revolução das letras e O homem sem tempo II.

*    José Batista de Lima, 51 anos, professor no curso de Letras na Universidade de Fortaleza (CE), é o autor dos contos O velho e O delegado.

*    Paulo César Conforto, 35 anos, graduando em Turismo na Faculdade Metropolitana de Curitiba, é autor de A carga.

*    Pedro Rodolpho Jungers Abib, doutorando em Educação na Unicamp (SP) é o autor de Apreensão.

Comissão Julgadora

Depois de analisados pela Comissão de Triagem do Grupo Editorial Cone Sul, responsável pela publicação da revista Livro Aberto, os trabalhos foram selecionados por uma Comissão Julgadora formada pelos seguintes membros:

*    Fábio Lucas: Ensaísta, professor universitário, crítico literário (com artigos publicados nos principais jornais do país) e atual presidente da Associação Brasileira de Escritores.

*    José de Mello Jr.: Editor das revistas Livro Aberto, Editor e Revista: a revista de quem faz revistas, publicadas pelo Editorial Cone Sul, que promove o Festival Universitário de Literatura.

*    Ana Cândida Costa: Ex-editora da FTD e da Cia. Nacional, hoje dirige a editora Musa, que possui catálogo voltado para área de humanas, tendo sido responsável pela publicação de importantes obras como Da moeda e A História de Florença, de Maquiavel.

*    Renata Pallottini: Escritora e poeta, autora de obras como Coração Americano (1976) e Esse vinho vazio (1988), dentre vários outros, Pallottini também tem importante atuação na área da dramaturgia.

*    Consultoria de tradução: Autores e tradutores especializados nas línguas dos trabalhos participantes.

Voltar para o índice desta página


9º Concurso Literário Guimarães Rosa - RFI

1º Lugar: Cláudia Lage Flores Menezes (Niterói/RJ)
Conto: Uma Alegria
Prêmio: 15 mil francos franceses

2º Lugar: Jádson Barros Neves (Guaraí/TO)
Conto: Entre eles, os corrupiões
Prêmio: 10 mil francos franceses

3º Lugar: António Afonso Cruz dos Santos (Maputo/Moçambique)
Conto: Sombra
Prêmio: 10 mil francos franceses

Menção Honrosa: Floro Freitas de Andrade (São Lourenço/MG)
Conto: Sonnet

Menção Honrosa: Rosana de Seixas Brito (Rio de Janeiro/RJ)
Conto: Dos Filhos deste Solo

Ao todo, a rádio recebeu 1.334 contos de todos os estados brasileiros. Também participaram 18 escritores da França, 36 de Portugal, quatro de Moçambique, 18 dos Estados Unidos, um da Espanha, quatro da Argentina, três da Bolívia, um da Grécia, dois da Romênia e um do Canadá.

Voltar para o índice desta página


Prêmio Nacional Gregório de Matos 2000

Vencedor: Luís Antônio Cajazeira Ramos

Voltar para o índice desta página


Concurso Literário "Água no Terceiro Milênio"

Em português:

Angela Togeiro (Brasil)
Eliana Soares Bueno (Brasil)
Francisco M. Simões dos Santos (Brasil)
João Rui Azeredo (Moçambique)
José Pereira de Barros (Brasil)
Júlio Correia da Silva (Brasil)
Luiz Carlos de Almeida Ferro (Brasil)
Marcelo Baglione (Brasil)
Marcos Mesquita (Brasil)
Marilei Pires de Moraes (Brasil)
Nilza Amaral (Brasil)
Ondjaki - Ndalu de Almeida (Angola)
Regina Stella Quintas Fittipaldi (Brasil)
Sérgio Eduardo Sakall (Brasil)
Solange Pereira Pinto (Brasil)
Vera Regina M. Gaetani (Brasil)

Em espanhol:

Maria de los Angelis Agis (Argentina)
Elda Alonso (Uruguai)
Virgínia Arturo (Uruguai)
Ricardo Bianchi (Uruguai)
Javier Bozalongo (Espanha)
Graziela Bula (Uruguai)
León Casas Rodríguez (Uruguai)
Patrícia Irene Chabat (Argentina)
Agustina Fernández de Soler (Uruguai)
Eduardo Luis Fernández (Argentina)
Julia Galemire (Uruguai)
Lourdes Garcia (Uruguai)
Zully Garcia (Uruguai)
Rosa Gubitosi (Uruguai)
Angela Ibañez (Espanha)
Raquel Martinez (Uruguai)
Olga Méndez Claveri (Uruguai)
Eduardo Montes-Bradley (Argentina)
Sonia Otero Farias (Uruguai)
Aurelio Pastori (Uruguai)
Andrea Florencia Pisarev (Argentina)
Teresa Puglia (Uruguai)
Pedro Recciutti (Uruguai)
Juan Raúl Rithner (Argentina)
Zulma Rosadilla (Uruguai)
Soledad Silva Viera (Uruguai)
María Elena Solórzano (México)
Virgínia Rosa (Uruguai)
Tomás Stefanovics (Uruguai)
Matilde Torrado (Uruguai).

Autores convidados do Brasil: Edson Lodi, Ivanir Vicente, James Allen, Maria Aparecida Dias, Marisa Mendes Machado, Nina Reis, Roberto Evangelista, Ruy Fabiano.

Do Uruguai: Roberto Bianchi.

Voltar para o índice desta página


VII Concurso Nacional de Poesia Arriete Vilela

1° Antônio Donizete da Cruz (PR)

2° Maria Christina de Almeida Gomes dos Santos (RJ)

3° Ana Luiza Azevedo Fireman (AL)

Além dos 3 primeiros lugares, mais 10 poetas receberão troféus e medalhas:

Carlos Alberto de Assis Cavalcanti (PE)
Edvandro P. de Oliveira (PA)
Joan Edessom de Oliveira (CE)
Jurandyr Bezerra (RJ)
Maria Beatriz Faria de Sousa (RJ)
Maximiano de Figueiredo Portes (MG)
Rosane Barcellos Ramos (RJ)
Sulamita Coelho Amaral MG)
Tânia Regina Ortiz Vernet (RS)
Vera Almeida Brandão (AL)

Os premiados receberão R$ 500,00, R$ 300,00 e R$ 200,00.

Voltar para o índice desta página


9º Concurso Nacional de Contos "Prêmio Jorge Andrade" da Academia Barretense de Cultura

1º Lugar: Mauricio da Costa Batista
Título: Testemunho das Andorinhas
Jacarepaguá RJ

2º Lugar: Lúcia Helena Vigato
Título: Primeiro capítulo
Belo Horizonte MG

3º Lugar: Vera Carvalho Assumpção
Título: O Diadema
São Paulo SP

1ª Menção Honrosa: Antonio Kleber Mathias Netto
Título: O furo da bala
Teresópolis RJ

2ª Menção Honrosa: José de Assis Silva
Título: E o vento levou...
Belo Horizonte MG

3ª Menção Honrosa: José Rufino Lins
Título: Saudades...
São Paulo SP

4ª Menção Honrosa: Fransueldes de Abreu
Título: A surpresa
São Paulo SP

5ª Menção Honrosa: Gabriel Araújo dos Santos
Título: Vô Nico
Campinas SP

6ª Menção Honrosa: Ângela Togeiro Ferreira
Título: Cavalo Alado
Belo Horizonte MG

7ª Menção Honrosa: Carlos Alberto Pessoa Rosa
Título: Sucata
Atibaia SP


Orientação Geral: Conceição Aparecida Ribeiro Borges (presidente da ABC)
Coordenação do concurso: Adalgisa Aparecida Borsato Gonçalves da Cruz

Voltar para o índice desta página

Mais premiações


Outras seções

Atualize-se Leitura recomendada Oportunidades de publicação
Outros concursos Sites recomendados Links Mural
Listas de discussão Recomende este site Premiações E-mail para contato

Página principal